COVID 19 Update

Febelsol:

Covid – 19 en zonnebankcentra

(Bijgewerkt: 25/04/2021)

Mogen zonnecentra open zijn?
  • Bemande zonnecentra mogen open zijn.
  • Spijtig genoeg mogen voorlopig onbemande zonnecentra nog niet openen.
Onder welke omstandigheden mogen zonnecentra openen?

Zonnecentra mogen open zijn , als ze bemand zijn en het corona protocol voor zonnebanken naleven.

Wat is het corona protocol?

Dit protocol is een document opgesteld door Febelsol in samenspraak met de overheid.

Febelsol Covid-19 – Protocol

De affiches kan u ook downloaden:

Febelsol Covid-19 – Protocol

Wat met onbemande zonnebanken?

Spijtig genoeg mogen deze nog niet openen, tenzij  bemand. Het is toegelaten om een zonnecentrum dat normaal onbemand is te openen, indien er een medewerker aanwezig is om het corona protocol toe te passen.

Febelsol blijft bij de overheid aandringen om een snelle heropening.

Wat zegt de wet?

Uittreksels uit het gecoördineerd Ministerieel besluit van 28 oktober 2020 ‘houdende dringende maatregelen om de verspreiding van het coronavirus COVID-19 te beperken die van toepassing zijn voor zonnebanken’ ( bijgewerkt met MB van 24 april 2021)

 Artikel 8 “§ 1. De inrichtingen of onderdelen van inrichtingen die behoren tot de culturele, feestelijke, sportieve, recreatieve en evenementensector worden gesloten voor het publiek, met inbegrip van onder meer:

….
     2° de wellnesscentra, met inbegrip van onder meer sauna’s, onbemande zonnebanken, jacuzzi’s, stoomcabines en hammams;

….”

 “§ 4. 4° de dienstverlening door de schoonheidssalons, de bemande zonnebanken, de niet-medische pedicurezaken, de nagelsalons, de massagesalons, de kapperszaken, de barbiers en de tatoeage en piercingsalons, met naleving van de modaliteiten voorzien in het toepasselijke protocol bepaald door de minister van Werk en de minister van Middenstand en Zelfstandigen overeenkomstig de afspraken in het Overlegcomité ter zake

– …”

“Art. 28. De maatregelen voorzien in dit besluit zijn van toepassing tot en met 31 mei 2021.”

Febelsol:

Covid – 19 et centres de bronzage

(Mise à jour: 25/04/2021)

Les centres de bronzage peuvent-ils être ouverts?
  • Les centres solaires non automatisés peuvent être ouverts.
  • Malheureusement, les centres solaires automatisés ne sont pas encore autorisés à ouvrir.
Dans quelles conditions les centres de bronzage sont-ils autorisés à ouvrir?

Les centres solaires  peuvent être ouverts si du personnel est présent et s’ils adhèrent au protocole corona.

Quel est le protocole corona?
Ce protocole est un document rédigé par Febelsol en consultation avec le gouvernement.

Febelsol Covid-19 – Protocol

 Vous pouvez également télécharger les affiches:

Febelsol Covid-19 – Protocol

Qu'en est-il des centres solaires automatisés?

Malheureusement, ils ne sont pas encore autorisés à ouvrir, sauf si il y a du personnel présent. Il est permis d’ouvrir un centre solaire automatisé si un employé est présent pour appliquer le protocole corona. Febelsol continue de faire pression sur le gouvernement pour une réouverture rapide.

Que dit la loi?

Extraits de l’Arrêté ministériel consolidé du 28 octobre 2020 « portant des mesures d’urgence pour limiter la propagation du coronavirus COVID-19”. ( mise à jour 25 avril 2021)

Article 8 « §1er. Les établissements ou les parties des établissements relevant des secteurs culturel, festif, sportif, récréatif et évènementiel sont fermés au public, en ce compris notamment :

2° les centres de bien-être, en ce compris notamment les saunas, les bancs solaires  automatisés], les jacuzzis, les cabines de vapeur et les hammams ;

… »

« §4 .4. Les prestations de service par les instituts de beauté, les bancs solaires non automatisés, les centres de bronzage non automatisés, les instituts de pédicure non médicale, les salons de manicure, les salons de massage, les salons de coiffure, les barbiers et les salons de tatouage et de piercing, dans le respect des modalités prévues par le protocole applicable déterminé par le ministre du Travail et le ministre des Classes moyennes et des Indépendants conformément aux accords conclus au sein du Comité de concertation en la matière.”

Article 28  « Les mesures prescrites par le présent arrêté sont d’application jusqu’au 31 mai 2021 inclus. »

PROTOCOL ZONNECENTERS CORONAVIRUS COVID-19